+38 (044) 383 20 02
+38 (067) 188 08 88

Что нужно знать о пожароопасности строительного мусора?

Чтобы не допустить никаких аварийных ситуаций на месте проведения работ, надо правильно организовывать сбор и вывоз строительного мусора. Важно, чтобы работы соответствовали основным стандартам безопасности и качества. Это позволит рассчитывать на отменный результат без риска возникновения пожара.

Может показаться, что строительный мусор представляет собой безобидные горы, в которых нет ничего опасного. Но на самом деле там кроется реальная опасность, потому что присутствует большое количество разнообразных материалов, которые легко и быстро воспламеняются. Некоторые отходы от проведения строительных и ремонтных работ могут содержать потенциально опасные вещества, способные спровоцировать взрыв.

Профессионалы классифицируют мусор по четырем категориям взрывоопасности. Он может быть легко воспламеняемым. К данной категории относятся отход горючих материалов, средние горючие отходы и т.д.

Основные категории мусора по скорости распространения пламени

Разнообразные материалы, которые становятся строительными отходами, могут воспламеняться за разные временные промежутки. Соответственно выделяется несколько основных категорий по такому признаку, среди которых:

  • А. К ней относятся вещества и материалы, которые выделяют пары и газ при комнатной температуре, которые могут быстро и легко воспламенится.
  • Б. В эту категорию входят материалы, которые могут выделять пары от ацетона и красок, лаков. Они взрывоопасны.
  • Категории от В1 до В4 представляют собой твердые волокна горючих материалов, к примеру, пыль, сухая древесина и т.д.
  • Г. В эту категорию входят разнообразные мала и топливные материалы.
  • Д. Сюда вошли кирпичи, бетон.

Очень важно подойти к работе с таким строительным мусором с максимальной ответственностью, потому что в обратном случае существует риск возникновения разнообразных проблем. Избежать их можно при помощи соблюдения простых профилактических мер, которые доступны практически всем желающим. Несложно выучить элементарные правила, своевременно заказать уборку строительного мусора. Если нет возможности выполнить все самостоятельно, целесообразно будет заручиться поддержкой компетентных профессионалов из проверенной компании.

Почему лучше доверить вывоз пожароопасного строительного мусора профессионалам?

Есть несколько причин, по которым стоит это сделать. Среди основных можно отметить:

  • Компетентный и индивидуальный подход под каждую отдельную ситуацию.
  • Наличие специализированных транспортных средств для оперативного вывоза.
  • Квалифицированные грузчики, которые выполнят все самые сложные работы максимально профессионально и быстро.

Но для получения таких преимуществ следует обращаться только в надежную специализированную компанию, которая много лет выполняет работы по вывозу разных видов строительного мусора, в том числе пожароопасного. Персональный подход под каждую отдельную ситуацию позволит гарантировать безопасность и высокую скорость выполнения работ. На них к тому же предоставляется официальная гарантия.