+38 (044) 383 20 02
+38 (067) 188 08 88

Отличия термической утилизации ТБО

Этот метод утилизации твердых бытовых отходов становится все более популярным во многих странах мира, в особенности в развитых. Надо организовать своевременный вывоз бытового мусора и его сжигание на специализированных заводах. В Японии данная методика активно используется на протяжении более чем десяти лет. Там уже в 2005 году больше половины от ТБО сжигалось на специальных заводах. Это обусловлено высокими показателями эффективности такой методики. Главное грамотно организовать процесс, чтобы добиться нужного результата.

Плюсы и минусы утилизации при помощи термического метода

Мусоросжигательные заводы появились еще много лет назад. Первый был открыт в 1849 году. На тот момент процесс был максимально примитивным. Мусор просто сжигался, но не было никакой практической пользы для окружающей среды и общества. Технология стала приобретать особенную популярность в прошлом веке. Это было обусловлено тем, что появилась угроза истощения ресурсов энергетического происхождения. В настоящее время многие развитые государства активно пользуются данным методом. Среди основных причин для его применения можно отметить:

  • Производство тепловой энергии посредствам сжигания мусора.
  • Получение тепла.
  • Очищение свалок.

Современные заводы могут продуцировать при помощи сжигания тонны мусора около 500 КВт/час энергии, что является очень неплохим показателем.

Принцип работы мусоросжигательных заводов

Существует множество разнообразных технологий, которые могут применяться для организации сжигания твердых бытовых отходов. Большинство из них может функционировать практически без перерывов. Рабочие температуры в данном случае находятся на уровне примерно +1500 градусов. В среднем завод сжигает за один день около тысячи тонн разнообразных отходов. Можно произвести при помощи такого ресурса около половины мегаватта электричества или мегаватт тепла. Это может быть максимально выгодное решение с экономической точки зрения в ближайшее время, потому что постоянно происходит рост цен на разнообразные ресурсы. Перспективы для мусоросжигательных заводов открываются самые уникальные.

Процесс утилизации состоит из нескольких основных этапов, каждый из которых обладает своими уникальными особенностями и отличиями. Первым делом организована сортировка мусора на отходы, которые будут потом переработаны. Обычно разделяются они на несколько основных категорий, среди которых стекло, бумага, металлы. Потом подготавливаются отходы к непосредственному сжиганию, прессуются либо формуются. Затем мусор направляется в специальную печь, где и происходит непосредственное сжигание.

Особенности развития утилизации посредствам сжигания в мире

В небольших развитых странах данный процесс становится очень популярным благодаря своей актуальности. При помощи сжигания можно защитить страну от потенциального появления экологической катастрофы. Дополнительно обеспечивается экономия полезного пространства. В некоторых европейских странах такие заводы обеспечивают около десятой части от потребности в потреблении бытового тепла.